1、本药主要是辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。可以治疗感冒引起发烧的。维c银翘片治流鼻涕吗 维C银翘片,中成药名。为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效。
1、维c银翘片不能随便吃,它主要是用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热,头痛,咳嗽,口干,咽喉疼痛。
2、治风热感冒的维C银翘片功能主治为疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行可爱冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。每片含维生素C45毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏05毫克。
3、维c银翘片可以起到很好的清热解毒的作用,在这款药物中所含有的连翘这种成分,有着十分不错的清热解毒的功效,并且其中所含有的金银花成分,有着去火的作用,针对于咽喉肿痛等问题,有着一定的效果。
4、维C银翘片有驱风、清热解毒。可以治疗外感风热引起的流感。症状包括发烧、头痛、咳嗽、口干、喉咙痛。不良反应包括嗜睡、困倦、口渴、虚弱、偶发皮疹、荨麻疹、发烧和粒细胞减少。长期大量使用药物会导致肝、肾功能异常。
1、治风热感冒的维C银翘片功能主治为疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行可爱冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。每片含维生素C45毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏05毫克。
2、虽然如此,该药仍仅对风热型感冒有效,如果患的感冒为风寒型,使用维C银翘片等于寒上加寒,不符合寒者热之的治疗原则,故治疗无效。但是用生姜、葱白煎汤送服,则可起到驱散风寒、发汗解表的作用,治疗有效。
3、不能,它是治疗风热感冒的。感冒还分暑湿感冒呢。要辩论治的。你的病状应该是风热感冒,你可以吃VC银翘片,如果你想快点好可以吃感康或者新康泰克。
4、中医把感冒分为风寒感冒和风热感冒两大类,而银翘片是连翘、金银花、牛蒡子等十味中药组成的中成药,具有疏风散热、清热解毒的功效,主要用于治疗风热感冒。
5、维C银翘片对两种感冒均有疗效,主要功能有疏风解表、清热解毒。主要用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。但对热伤风疗效明显一些。
本药主要是辛凉解表,清热解毒。用于流行性感冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。可以治疗感冒引起发烧的。维c银翘片治流鼻涕吗 维C银翘片,中成药名。为解表剂,具有疏风解表,清热解毒之功效。
维c银翘片可以起到很好的清热解毒的作用,在这款药物中所含有的连翘这种成分,有着十分不错的清热解毒的功效,并且其中所含有的金银花成分,有着去火的作用,针对于咽喉肿痛等问题,有着一定的效果。
维C银翘片是中成药,具有疏风解表、清热解毒的作用。用于外感风热所致的流行性感冒,可缓解发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛等症状。本品不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显、无汗、头痛身酸、鼻塞流清涕等。